Alte Musik

Historische Aufführungspraxis für die Musik des 16. – 19. Jahrhunderts

Studium an der Akademie in folgenden Studiengängen

  • Aufbaustudium oder/und Künstlerische Reife (KR) mit Abschlussprüfung im künstlerischen Hauptfach
    Barockvioline, Viola da gamba, Laute, historische Oboen - und Klarinetteninstrumente,
    Blockflöte und Cembalo
  • Diplommusikerzieher (DME) mit künstlerischem Hauptfach, Abschlussprüfung
    in Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik und Theater Hamburg
  • Zusatzstudiengänge mit Zertifikat
    Gesang mit Schwerpunkt Alte Musik, Kammermusik mit Schwerpunkt Cembalo
    sowie für Barockvioline, Viola da gamba, Laute, historische Oboen - und Klarinetteninstrumente,
    Cembalo und Blockflöte

 

Weiterbildung und Erwachsenenbildung an der Akademie (A), sowie Jugendförderung an der Musikschule (M)

Instrumental- und Gesangsunterricht, sowie Unterricht für Kammermusikensembles
und Consorts
. Die Unterrichtsvereinbarung wird Semesterweise oder Stundenweise -
10 oder 5 Stunden im Paket, oder Einzelstunden - getroffen.

Kursangebote und Veranstaltungen

Fachliche Informationen erhalten Sie direkt per E-mail oder Telefon bei den einzelnen Dozenten

Anmeldung

Hamburger Konservatorium
Sekretariat der Akademie: Frau Groß / Tel: 040 870 877 21
Sekretariat der Musikschule: Frau Rosenthal und Frau Butenschön / Tel. 040 870 877 11
Sülldorfer Landstraße 196
D – 22589 Hamburg
E-Mail: akademie@hamburger-konservatorium.de


Dozenten und Lehrer der Akademie (A) und der Musikschule (M)

Barockvioline- und -viola, Viola d’amore, Violine piccolo und Kammermusik (A)
Annegret Siedel siedel@bellartesalzburg.de

Viola da gamba (A), Kammermusik und Viola da gamba-Consort (A + M)
Simone Eckert eckert@hamburger-ratsmusik.de

Laute, Theorbe und Kammermusik (A)
Michael Freimuth michael.freimuth@t-online.de

Historische Oboeninstrumente: Barockoboe und Doppelrohrblattinstrumente der Renaissance (Schalmei, Pommer, Krummhorn, Dulcian) (A)
Blockflöte, Methodik, Kammermusik und Renaissanceblockflötenensembles (A + M)
Renate Hildebrand NatiHildebrand@aol.com

Historische Klarinetten, Chalumeau und Bassetthörner (A)
Kammermusik und moderne Klarinette (M)
Odilo Ettelt odilo.ettelt@freenet.de

Cembalo, Generalbass (A) und Kammermusik (A + M)
Anke Dennert anke.dennert@cembalo-hamburg.de

Gesang: Schwerpunkt: deutsches Lied, Oratorium, Kammermusik mit Sängern (A)
Knut Schoch knut-schoch@gmx.de

Orgel und Dirigieren (A)
Rudolf Kelber kelber@jacobus.de

Aufführungspraxis / Ornamentik (A)
Gerhart Darmstadt  GerhartDarmstadt@web.de

Violoncello, Barockcello und Kammermusik (M)
Susanna Weymar Tel: 040 506443

Blockflöte und Kammermusik (M)
Angelika Brauer Tel: 040-531 43 97

Blockflöte und Kammermusik (M)
Michaela Schuster s.michaela@gmx.ch

Blockflöte und Cembalo (M), Unterrichtspraktika für Blockflöte (A)
Kent Pegler kent.pegler@gmx.de

Blockflöte und Traversflöte (M)
Mareike Beinert