Kultursommer Hamburg

2. August bis 15. August, Goßlerhaus und Bücherhalle Elbvororte

back-to-live-OPEN-AIR-musik-theater-tanz-literatur

Fast 50 Konzerte vom 2. August bis 15. August vor dem Goßlerhaus und in der Bücherhalle Elbvororte.

Der Eintritt zu den Veranstaltungen ist kostenlos, eine Reservierung ist nicht erforderlich (eine Ausnahme ist im Programm entsprechend ausgewiesen). Bitte beachten Sie, dass die Teilnehmerzahl bei den Veranstaltungen begrenzt ist.

Programm

Montag, 2. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

Music & Love

Coco Belle und Sebastian Buko
Werke von Nat King Cole, Frank Sinatra, Alicia Keys u.a.


Montag, 2. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Klassische Romantik – romantische Klassik

Trio AmMoore
Ilona Huber-Glas (Violine), Florian Huber (Viola), Jakob Kuchenbuch (Violoncello)
Werke von Franz Schubert, Ernst von Dohnányi, Ludwig van Beethoven


Dienstag, 3. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

Musik und Literatur

East meets West
Mona Li (chinesische Harfe), Ulrike Beißenhirtz (Querflöte),
Alexander di Capri (Rezitation)
Werke von Wang Changyuan, Felicitas Kuckuck u.a.
Gedichte von Li Tai Po, Bo Djku u.a.


Dienstag, 3. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Mojazz – Live

Pouya Abdi-Irdmoussa (Gitarre), Kenneth Kämper (Gitarre), Lennart Micheel (Piano),
Philipp Fürstenau (Drums), Daniel Brennecke (Bass)
Werke von Charlie Parker, Chick Corea, John Coltrane u.a.


Mittwoch, 4. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

Musikalische Reise nach China

Yuejia Wang (Klavier)
Klavierwerke und Volkslieder aus China


Mittwoch, 4. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Summer In The City

Rainer Schnelle Trio
Rainer Schnelle (Piano), Thomas Himmel (Drums), Pierre Brand (Bass)
Werke von Chick Corea, Herbie Hancock und eigene Kompositionen


Donnerstag, 5. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

Scenes – CD Release Konzert

Ulf Meyer – Lars Hansen Duo
Werke von The Fjord, Scenes, Gandhi u.a.


Donnerstag, 5. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Trópico Infinito

Sergio Vásquez (Gitarre)
Eigene Songs
Ariel Florez
Cesar Osorio


Freitag, 6. August 2021, 17.00 Uhr, Goßlerhaus

Jazz mit dem Gonzales Sextett

Das Gonzales Sextett
Werke von Duke Ellington, Sonny Rollins u.a.


Freitag, 6. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

The Living Music Box

Parija Masoumi, Thorsten Graf, Carsten Schnathorst, Daniel Timm, Klaus Hoffmann
Musiker*innen des integrativen Künstlernetzwerkes „barner 16“
Werke von Rio Reiser, Tom Waits, The Beatles u. a.


Freitag, 6. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Abbau (das imaginäre Museum)

Reivax Triste
Tristan Xavier Köster (Violoncello)
Werke von Johann Sebastian Bach, Veronika Krausas, Reivax Triste u.a.


Freitag, 6. August 2021, 20.00 Uhr, Goßlerhaus

Bossa Beats „Brasilian Guitar & Voice“

André Krikula Trio
André Krikula (Gitarre), Cesar Ferreira (Drums), Axel Burkhard (Bass)


Samstag, 7. August 2021, 10.00 Uhr, Bücherhalle Elbvororte

Bach for breakfast

Martha Bijlsma (Violoncello)
Werke von Johann Sebastian Bach, Enno Poppe, Gaspar Cassadó


Samstag, 7. August 2021, 11.00 Uhr, Bücherhalle Elbvororte

„Mit Hand und Fuß“

Klaus Rohls (Gitarre und Gesang)
Folk-Groove-Soul


Samstag, 7. August 2021, 12.00 Uhr, Bücherhalle Elbvororte

„Leise flehen meine Lieder“

Susanne Lichtenberg (Mezzosopran) und Eckehart Michael Fritsch (Gitarre)
Werke von John Dowland, Benjamin Britten, Franz Schubert u.a.


Samstag, 7. August 2021, 13.00 Uhr, Bücherhalle Elbvororte

Swinging Classics

SwingDelight Trio
Oleksandr Vakarchuk (Klarinette), Karolina Krajecki (Violoncello),
Medard Krajecki (Bass)
Werke von Joseph Haydn, Django Reinhardt, Paul McCartney u.a.


Sonntag, 8. August 2021, 17.00 Uhr, Goßlerhaus

Erzählungen

Clemens Mahlich (Violoncello), Aglika Angelova (Klavier)
Werke von Frédéric Chopin, Sergei Rachmaninoff, Josef Suk


Sonntag, 8. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

The rest is noise

Studierende des Hamburger Konservatoriums unter Mitwirkung von Tänzerinnen des Kollektiva Hamburg
Leitung: Orthia Jöns-Anders
Studierende des Seminars „Körper und Musik“ zeigen eine performative Improvisation


Sonntag, 8. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Buntes für Blechbläserquartett

WellBlech
Christoph Semmler und Isao Shibasaki (Trompeten)
Marco Schröder und Hiroaki Sasaki (Posaunen)
Werke von Andrea Gabrieli, Georg Philipp Telemann, Frigyes Hidas u.a.


Montag, 9. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

Trio d’Anches

Volker Kraus (Oboe), Johann-Peter Taferner (Klarinette), Markus Pfeiff (Fagott)
Werke von Jaques Ibert, Jean Français, Erwin Schulhoff u.a.


Montag, 9. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Moderne Musik aus Südamerika

Chipai
Aitana Navas (Gesang), Alberto Sanchez (Harfe), Johannes Köppen (Saxophon), Manuel Beutke (Cajón)
Werke von Johannes Köppen, Sanchez Gonzales, Sorokin u. a.


Dienstag, 10. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

Jazzabend mit der Gabriella Pattberg KONnection

Gabriella Pattberg KONnection
Werke von Arthur Altmann, Johnny Green, Thelonious Monk u.a.


Dienstag, 10. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Ein musikalischer Sommernachtstraum

Quartett des Hamburger Konservatoriums
Sornitza Patchinova (Violine), Solveigh Dueholm (Violine),
Anke Nickel (Viola), Marta Zielinska (Violoncello)
Werke von Henry Purcell, Antonio Vivaldi u.a.


Mittwoch, 11. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

„Out of the Cage“ – John Cage meets Jazz

Gabriele Wulff (Klavier), Edgar Herzog (Saxophon)
John Cage


Mittwoch, 11. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Summertalk

Das Hamburger Klarinettenquartett
Johann-Peter Taferner, Sonja Jünemann, Birte Jana Hagen,
Robert Löcken (Klarinetten)
Werke von Pierre Max Dubois, Alec Templeton, Astor Piazolla u. a.


Donnerstag, 12. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

„Blicke mir nicht in die Lieder“

Marret Winger (Sopran) und Henning Lucius (Klavier)
Werke von Franz Schubert, Edvard Grieg, Gustav Mahler


Donnerstag, 12. August 2021, 18.30 Uhr, Goßlerhaus

Kinderszenen

Stefan Matthewes (Klavier)
Robert Schumann: Kinderszenen op. 15


Donnerstag, 12. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Dain Fadinzt

Niklas Drefin, Torsten Graf, Oliver Rumkorf, Kevin Hamann
Musiker des integrativen Künstlernetzwerkes „barner 16“
Werke von „One Way Ticket“ u.a.


Freitag, 13. August 2021, 16.00 Uhr, Goßlerhaus

Märchen von H. C. Andersen – Szenische Lesung mit Musik

Der Märchenkoffer
Edgar Herzog (Saxophon), Jakob Neubauer (Akkordeon), Erik Schäffler (Lesung)
Hans Christian Andersen: „Däumlinchen“ und „Der Schweineprinz“


Freitag, 13. August 2021, 17.00 Uhr, Goßlerhaus

Two Times Three

Double Booked
Haozhuo Lu, Frederik Sturm, Lennart Micheel, Jakob Westphalen


Freitag, 13. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

CD Release Konzert „Suspicion About The Hidden Realities Of Sound“

Björn Lücker (Drums) / Andreas Schickentanz (Posaune)
Eigenkompositionen


Freitag, 13. August 2021, 20.00 Uhr, Goßlerhaus

Flamme des Sommers

Fiamma
Sornitza Patchinova (Violine), Nils Andreas Hilbert (Violine/Viola),
Makiko Eguchi (Klavier)
Werke von Dmitri Schostakovich, Benjamin Godard, Astor Piazzolla u.a.


Freitag, 13. August 2021, 21.00 Uhr, Goßlerhaus

Magische Klänge mit Handpan und Percussion

HandPanDance
Petra Kleinecke
Improvisationen


Freitag, 13. August 2021, 21.30 Uhr, Goßlerhaus

Kaleidoskop Feuershow

Mark Socha


Samstag, 14. August 2021, 10.00 Uhr, Bücherhalle Elbvororte

Klarinetten – Tänze

Clarinet Collection
Werke von Enric Granados, Johannes Brahms, Astor Piazolla u.a.


Samstag, 14. August 2021, 11.00 Uhr, Bücherhalle Elbvororte

Grotten, Gräten und Gesine – Papiertheater

La Cumpaneia
Birgit Kiupel, Wiebke Johannsen, Melanie Mehring


Samstag, 14. August 2021, 12.00 Uhr, Bücherhalle Elbvororte

Wenn Saiten auf Knöpfe treffen…

GitHarmonika
Jennifer Nikolic (Gitarre), Nenad Nikolic (Akkordeon)
Werke von Astor Piazzolla, Vayas Con Dios, Amy MacDonald u.a.


Samstag, 14. August 2021, 14.00 Uhr, Goßlerhaus

Das Konzert mit dem Ensemble Spirit of the East entfällt.

Salam

Spirit of the East
Werke von Alqanbre u. a.


Samstag, 14. August 2021, 15.00 Uhr, Goßlerhaus

Shakespeare von A (analog) bis E (elektrisch) – Wenn die Musik der Liebe Nahrung ist, spielt weiter!

Christiane Behn (Klavier), Christoph Bantzer (Rezitation)
William Byrd, Henry Purcell, John Bull u.a.
Sonette und Texte aus Shakespeares Dramen


Samstag, 14. August 2021, 16.00 Uhr, Goßlerhaus

TONG

Songs aus dem „On“-Album und Improvisationen
Tonio Geugelin (Violine, Beatboxen)


Samstag, 14. August 2021, 17.00 Uhr, Goßlerhaus

Operngala

Letitia Vitelaru (Sopran), Gheorghe Vlad (Tenor), Makiko Eguchi (Klavier)
Arien und Duette von Vincenzo Bellini, Guiseppe Verdi, Franz Lehár u. a.


Samstag, 14. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

Serenade: Eine kleine Nachtmusik

Elbphilharmonie Publikumsorchester, Leitung Michael Petermann
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Sebastian Bach, Maurice Ravel u.a.
Das Elbphilharmonie Publikumsorchester ist eine Kooperation zwischen dem Hamburger Konservatorium und der Elbphilharmonie.


Samstag, 14. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Back to tradition

Anselm Simon Quartett
Anselm Simon (Saxophon), Erek Siebel (Piano), Thomas Greinke (Drums),
Heinz Polster (Bass)
Werke von Anselm Simon, Harold Arlen u.a.


Sonntag, 15. August 2021, 12.00 Uhr, Goßlerhaus

Robert Schumann: Liederkreis und Dichterliebe

Die großen Liedzyklen op.39 und op.48
Knut Schoch, Tenor und Mathias Weber, Pianoforte Érard
Schumann, Eichendorff, Heine

Dieses Konzert findet im Inneren des Goßlerhauses statt. Aufgrund der begrenzten Anzahl an Plätzen bitten wir um Reservierung unter 040 870 877 44 oder tickets@gosslerhaus.de


Sonntag, 15. August 2021, 14.00 Uhr, Goßlerhaus

Vibes & Strings

Duo Pertar
Lin Chen (Percussion), Kristian Sievers (Gitarre)
Werke von Johann Sebastian Bach, Manuel de Falla, u.a.


Sonntag, 15. August 2021, 15.00 Uhr, Goßlerhaus

Fête champêtre – ein musikalisches Fest auf dem Lande

Hamburger Ratsmusik
Simone Eckert (Viola da Gamba), Ulrich Wedemeier (Barockgitarre),
Anke Dennert (Cembalo)
Werke von Marin Marais, Jean Philipp Rameau u.a.


Sonntag, 15. August 2021, 16.00 Uhr, Goßlerhaus

Tanz-Theater-Zaubershow

Güzel Theater mit Zauberer Peter Spindler und Tänzerin Lisa Evels
Improtheater, Zaubershow, Kinderlieder u. v. m.


Sonntag, 15. August 2021, 17.00 Uhr, Goßlerhaus

Celtic Classical Music

Julia Wetzel-Kagelmann (Flöte), Hilke Billerbeck (Gitarre)
traditionelle irische Musik, keltische Tunes u. m.


Sonntag, 15. August 2021, 18.00 Uhr, Goßlerhaus

Reiselust Spanien

Cornelia Zach (Sopran) und Henning Lucius (Klavier)
Werke von Manuel de Falla, Hugo Wolf u.a.


Sonntag, 15. August 2021, 19.00 Uhr, Goßlerhaus

Sommerluft

KON Saxofon-Ensemble
Baofeng Wang, Xianang Sun, Frank Gertich, Jens Braack
Werke von Johannes Brahms, Wolfgang Amadeus Mozart u.a.


Programmänderungen vorbehalten

Gefördert im Rahmen des Kultursommers Hamburg


Goßlerhaus

Goßlers Park 1, 22587 Hamburg

Bücherhalle Elbvororte

Sülldorfer Kirchenweg 1b, 22587 Hamburg